Education Physique et Sportive

Site académique
  Accueil > EPS & Numérique > · iPackEPS & PackEPS > Tutoriels PackEPS > Tutoriel PackEPS : importer les classes et élèves dans PackEPS

Tutoriel PackEPS : importer les classes et élèves dans PackEPS

22 / 09 / 2014

CollègeEPS et LycéeEPS permettent l’import automatique des élèves de votre établissement.

IMPORTANT : Pour les académies qui utilisent le site internet iPackEPS, inutile de demander les listes d’élèves à votre administration : vous pouvez importer vos élèves directement via iPackEPS.
cf. article : http://ipackeps.ac-creteil.fr/spip.php?article2
(Toutes les informations sur l’utilisation spécifique de iPackEPS sont sur le site vitrine http://ipackeps.ac-creteil.fr )

Si vous n’avez pas accès à iPackEPS, vous devez demander à votre administration le fichier des élèves, en respectant l’une des procédures suivantes :

Cas 1 : votre établissement utilise SIECLE : imprimez et communiquez ce document à votre secrétariat :

exportsiecle.pdf (étapes d’exportation à suivre par votre secrétariat)

Cas 2 : votre établissement utilise une autre application (YPAREO, APLON...) : demander à votre administration un fichier .CSV contenant ces champs : 
N°Interne de l’élève ;INE ;Nom ;prénom ;sexe ;date de naissance ;Classe
CODE_APPRENANT ;INE_APPRENANT ;NOM_APPRENANT ;PRENOM_APPRENANT ;SEXE_APPRENANT ;DATE_NAISSANCE_APPRENANT ;NOM_GROUPE_APPRENANT )
Cas 3 : Votre établissement ne dispose pas d’outil permettant d’extraire automatiquement les élèves avec les champs décrits ci-dessus ==> utiliser BaseEleves (http://eps.ac-creteil.fr/spip.php?article431)

Cas particulier : si vous êtes dans un établissement qui regroupe 2 administrations avec 2 fichiers d’élèves (par exemple un fichier pour la voie générale et technologique, et un autre pour la voie professionnelle) :
http://eps.ac-creteil.fr/spip.php?article640

RAPPEL : vous pouvez à tout moment de l’année demander une nouvelle extraction des élèves à votre administration. Cette procédure ne supprime aucune des données déjà saisies sur les élèves déjà présents dans l’établissement.
Il est donc fortement recommandé de réimporter la base des élèves en fin d’année (notamment avant la remontée des dossiers de notes), afin d’être parfaitement à jour sur les effectifs en cours.